RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SDN Kepatihan 07
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : I/1
Materi Pokok :
Kasih Sayang dalam Keluarga
Waktu :
2 x 35 menit
Tangggal :
12 Oktober 2016
A.
Standar Kompetensi :
1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap
saling menghormati dalam
kemajemukan keluarga
B.
Kompetensi Dasar
1.3 Menceriterakan kasih
sayang antar anggota keluarga
C.
Indikator Pembelajaran
1. Menjelaskan kasih sayang
orang tua kepada anak
2. Menjelaskan kasih sayang anak
kepada orang tua
3. Menceritakan kasih sayang anggota
keluarga
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah
mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan kasih sayang orang tua kepada anak
dengar benar
2. Setelah
mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan kasih sayang anak kepada
orang tua dengan benar
4. Setelah
mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menceritakan kasih sayang anggota keluarga dengan
benar
E.
Materi Pembelajaran
1. Kasih Sayang
Orangtua kepada anak
2. Kasih sayang
anak kepada orang tua
3. Kasih sayang
anggota keluarga
F.
Model dan Metode
Pembelajaran
1. Model : Pembelajaran
Langsung (Direct Intruction)
2. Metode : Ceramah, Diskusi,
Tanya jawab, dan Penugasan
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Pendidikan
Karakter Bangsa
|
1.
|
Kegiatan awal (10 menit)
·
Siswa berdoa bersama, mengucapkan salam, membaca teks
Pancasila, menyanyikan lagu Indonesia Raya dan absensi.
·
Guru menanyakan
kabar dan mengecek kesiapan siswa.
·
Sebelum masuk pada
materi pelajaran guru melakukan apersepsi dengan mengajak siswa bernyanyi. Contoh:
1.
Guru mengajak siswa
untuk menyanyikan lagu “Sayang Semuanya”
2.
Guru menjelaskan
mengenai maksud dari lagu tersebut
·
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang
ingin di capai
|
Religius, disiplin,
bersahabat/komunikatif
|
2.
|
Kegiatan inti (50 menit)
Ø Eksplorasi
·
Siswa dipersilahkan membuka dan membaca buku pelajaran
tentang materi yang akan dipelajari
·
Guru menjelaskan
materi tentang kasih sayang dalam keluarga menggunakan media gambar
·
Siswa mengamati media yang digunakan guru ketika
menjelaskan materi di depan kelas
·
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
mengenai materi yang belum dipahami
Ø Elaborasi
·
Guru membagi siswa dalam 6 kelompok setiap kelompok terdiri
dari 5-6 siswa.
·
Siswa membuat nama kelompoknya berdasarkan nama hewan
·
Guru memberikan setiap kelompok lembar kerja kelompok
·
Siswa ditugaskan untuk mengerjakan lembar kerja kelompok
sesuai dengan instruksi yang diberikan guru
·
Guru menunjuk salah satu anggota kelompok untuk maju ke
depan kelas membacakan hasil diskusi kelompok
Ø Konfirmasi
·
Guru bersama siswa memberikan tanggapan mengenai presentasi
hasil diskusi setiap kelompok
·
Guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
·
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait
materi yang belum di pahami
|
Toleransi, kerja keras,
komunikasi
Disiplin, tekun, tanggung
jawab, kerjasama, percaya diri, keberanian
Rasa ingin tahu,
toleransi, keberanian
|
3
|
Kegiatan akhir (10 menit)
·
Siswa diberikan tugas individu
·
Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang dipelajari
·
Guru melakukan refleksi mengenai materi yang sudah
dijelaskan
·
Berdoa bersama dan diakhiri salam
|
Kreatif, bersahabat,
religius
|
H.
Sumber dan Media
Pembelajaran
1. Sumber
·
Buku IPS Terpadu untuk SD/MI kelas 1/ Tim Bina Karya Guru
(Tim BKG): penerbit Erlangga, 2012.
·
Buku Ilmu Pengetahuan Sosial 1 untuk SD/MI kelas 1/ oleh Muhamad
Riduwan. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
2. Media
·
Gambar
I.
Penilaian
-
Prosedur
Proses dan hasil, penilaian dilakukan terhadap siswa selama proses
diskusi kelompok dan pada akhir pembelajaran. Penilaian proses diskusi
dilakukan melalui kekompakan dan ketepatan dalam mengerjakan tugas kelompok,
sedangkan penilaian akhir dilakukan melalui soal latihan.
-
Tehnik :
tugas kelompok dan tes individu
-
Bentuk :
tes uraian
-
Soal/instrumen :
terlampir
No comments:
Post a Comment