RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SDN Kepatihan 07
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : II/1
Materi Pokok :
Manfaat Dokumen dan Benda penting Keluarga sebagai Sumber Cerita
Waktu :
2 x 35 menit
Tangggal :
30 Agustus 2016
A.
Standar Kompetensi :
1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara
kronologis
B.
Kompetensi Dasar
1.2 Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga
sebagai sumber cerita
C.
Indikator Pembelajaran
1. Menjelaskan manfaat dokumen
sebagai sumber cerita
2. Menjelaskan manfaat benda
penting keluarga sebagai sumber cerita
3. Menceritakan peristiwa di
balik dokumen pribadi atau dokummen keluarga
4. Menceritakan peristiwa di
balik benda penting keluarga
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan
penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan manfaat dokumen sebagai sumber cerita
dengan baik
2. Setelah mendengarkan
penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan manfaat benda penting keluarga sebagai
sumber cerita dengan baik
3. Setelah diberikan contoh,
siswa dapat menceritakan peristiwa di balik dokumen pribadi atau dokummen
keluarga dengan baik
4. Setelah diberikan contoh,
siswa dapat menceritakan peristiwa di balik benda penting keluarga dengan baik
E.
Materi Pembelajaran
·
Dokumen Pribadi dan
Keluarga sebagai Sumber Cerita
·
Benda Penting Keluarga
sebagai Sumber Cerita
·
Pentingnya Memelihara Dokumen Dan Koleksi
Barang Keluarga
·
Pentingnya
Menyimpan barang berharga dan koleksi keluarga
F.
Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya
jawab, dan Latihan
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Pendidikan
Karakter Bangsa
|
1.
|
Kegiatan awal (10 menit)
·
Siswa berdoa bersama, mengucapkan salam, membaca teks
Pancasila, menyanyikan lagu Indonesia Raya dan absensi.
·
Apersepsi, menanyakan kepada siswa macam-macam dokumen dan
benda berharga serta cara merawatnya
Contoh:
-
Akta Kelahiran
-
Rapor
-
Kartu Pelajar
-
Ijazah
-
Foto keluarga, dll.
·
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang
ingin di capai
|
Religius, disiplin,
bersahabat/komunikatif
|
2.
|
Kegiatan inti (50 menit)
Ø Eksplorasi
·
Siswa dipersilahkan membuka dan membaca buku pelajaran
tentang materi yang akan dipelajari
·
Guru memberikan contoh sebuah foto keluarga
·
Guru bercerita tentang kejadian yang ada di dalam foto
tersebut
·
Guru memberikan penjelasan mengenai pentingnya benda
berharga
·
Guru memberikan pemahaman bahwa dokumen dan benda berharga
dapat dimanfaatkan sebagai sumber cerita
·
Guru bertanya kepada siswa apakah siswa juga mempunyai
dokumen dan benda berharga
·
Guru menunjuk beberapa siswa untuk bercerita di depan kelas
Ø Elaborasi
·
Guru membagi siswa dalam 6 kelompok setiap kelompok terdiri
dari 5-6 siswa.
·
Siswa membuat nama kelompoknya
·
Guru memberikan setiap kelompok foto keluarga yang berbeda
disetiap kelompoknya
·
Siswa ditugaskan untuk menceritakan kejadian yang ada
didalam foto tersebut
·
Perwakilan anggota kelompok menceritakan cerita yang sudah
dikerjakan oleh kelompoknya
Ø Konfirmasi
·
Guru memberikan tanggapan atas cerita siswa
·
Guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
·
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait
materi yang belum di pahami
|
Toleransi, kerja keras,
komunikasi
Disiplin, tekun, tanggung
jawab, kerjasama, percaya diri, keberanian
Rasa ingin tahu,
toleransi, keberanian
|
3
|
Kegiatan akhir (10 menit)
·
Siswa diberikan tugas individu berupa tugas rumah
·
Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang dipelajari
·
Guru melakukan refleksi mengenai materi yang sudah
dijelaskan
·
Berdoa bersama dan diakhiri salam
|
Kreatif, bersahabat,
religius
|
H.
Sumber dan Media
Pembelajaran
1. Sumber
·
Buku pelajaran IPS terpadu untuk SD/MI kelas II / Tim Bina
Karya Guru (Tim BKG): penerbit Erlangga, 2012.
·
Buku Ilmu Pengetahuan Sosial jilid 2 untuk SD dan MI kelas II
/ oleh Suranti. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
2. Media
·
Dokumen dan benda berharga
·
Foto keluarga untuk tugas kelompok
I.
Penilaian
-
Prosedur
Proses dan hasil, penilaian dilakukan terhadap siswa selama proses
diskusi kelompok dan pada akhir pembelajaran. Penilaian proses diskusi
dilakukan melalui kekompakan dan ketepatan dalam mengerjakan tugas kelompok,
sedangkan penilaian akhir dilakukan melalui soal latihan.
-
Tehnik :
tugas kelompok dan tes individu
-
Bentuk :
tes uraian dan penugasan
-
Soal/instrumen :
terlampir